Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
  Версия для печати

Re: "Пикник двух Столиц" 20-21 августа 2011 года.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 10:54 

eeonw писал(а):
[В нашем конкретном случае принцип "все в равных условиях" не обеспечился. Информацию об изменении дистанции все получали в очень разное время. Точно не знаю, но подозреваю, что мы получили её значительно позже первых получивших участников. Если бы судьи нам бы об этом сообщили сразу, как только объявили об этом первым участникам - тогда точно были бы равные условия.

Принцип "все в равных условиях" надо применять учитывая конкретные обстоятельства. А то так можно сказать, что на старте - все в равных условиях, и всё, что бы на дистанции не случилось - все в начале были в равных условия.

Про какие "равные условия" Вы говорите, если первые несколько экипажей получили информацию доехав до ОРГов, а все остальные (после звонка) получили бы ее не доехав? А если какой-то экипаж только подъезжал бы к ошибке? Получается он оказался бы в дамках. Где тут равные условия...

eeonw писал(а):
Сразу на финиш по срезке похоже никто не поехал, это уже упрощает решение.

Есть несколько экипажей, которые сразу поехали на срезку.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 12:00 

POJARova писал(а):
Проблема не в том, фотографировали до перекрестка или после.

Без оргов непонятно с какой формулировкой нам КП24 не засчитали. Если за то что "снято не с позиции отсечки", то после перекрёстка - уже проблема.
POJARova писал(а):
Приехал на отсечку - увидел церковь - сфотографировал.

Ну это конечно единственно правильный вариант - фото с позиции отсечки. Вот и хочется увидеть десяток правильных фоток.

POJARova писал(а):
Про какие "равные условия" Вы говорите, если первые несколько экипажей получили информацию доехав до ОРГов, а все остальные (после звонка) получили бы ее не доехав? А если какой-то экипаж только подъезжал бы к ошибке? Получается он оказался бы в дамках. Где тут равные условия...

Если имеется ввиду ошибка в легенде, то я такие ошибки не предлагаю по телефонам сообщать. А информацию об том что трасса по расстоянию удлиняется на полтора часа езды, а контрольное время на дистанции при этом не изменяется - надо сообщать всем одновременно. Все экипажи стартовали практически одновременно - в рамках 15-ти минут, соответственно к тому времени, как судьи приняли решение удлинить трассу, все были на дистанции одно время, и контрольное время у всех кончалось практически одновременно. Вполне логично, что и узнать об этом все должны в одно время.
Кроме того даже одновременное сообщение тут не полностью решает проблему, - трасса удлиняется, а контрольное время не изменяется.

Получается, что я, исходя выданных судьями условий, правильно рассчитываю время на трассе, собираю нормально КП, и тут бац - неожиданно условия меняются, и в такое время и в таком месте, что получаю ни за что более 100 штрафа. И те кто шёл трассу с худшим результатом меня обгоняют. Это не нормально, иначе, если такие решения будут считаться правильными, то штурману придётся ездить не просто на максимальный результат, а держа в уме возможные подставы со стороны судей.

Может, если при любых раскладах первое место остаётся первым - объявить победителя, а остальные результаты аннулировать.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 12:20 
ОРГкомитет

Согласитесь что при почти одновременном старте временной интервал доехавших до судей был очень разбросан!
например экипаж 14 стартовал на 3 машины позже нас, а развернулся у судей почти на 2 часа раньше, ну и где справедливость если бы после разворота 14-го экипажа нам позвонили и сообщилы об этом? мы бы в итоге на час раньше 14-го экипажа приехали... как раз тут было сделано всё правильно я считаю

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 12:37 

eeonw писал(а):
Если имеется ввиду ошибка в легенде, то я такие ошибки не предлагаю по телефонам сообщать. А информацию об том что трасса по расстоянию удлиняется на полтора часа езды, а контрольное время на дистанции при этом не изменяется - надо сообщать всем одновременно.

А почему именно полтора часа? Нам, например, хватило получаса определиться с ошибкой...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 13:26 

Я согласна, что нужно оставлять все как есть. Все, действительно были в равных условиях. Никому ОРГи не звонили, про ошибку в легенде не говорили. Кто первый на разворот приехал, тот первый и узнал. Про возвращение по легенде нам было сказано, что это единственный путь, по которому можно проехать. Именно поэтому нужно ехать по легенде, а не потому, что это дополнительное задание. Соответственно из всех правил строгое требование было только к ограничению скорости, а заезжать на 16 КП не требовалось.
И еще, не смотря на все заморочки и непонятки есть экипажи, которые и все КП взяли и в контрольное время уложились.
Они - молодцы, они - чемпионы! Поздравляем!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 17:56 

Разбираться в том, кто сколько выйграл из-за косяка легенды - гиблое дело. Одни сориентировались быстро, другие нет... Одни сразу были заточены на ошибку, другие искали подвоха в задании, прокатывая раз за разом злополучный отрезок.

НО главное здесь совсем в другом! А именно - Поставил трассу - проверил раздатку!

Всё время акцентируют внимание на ответственности участников - не это, не то не делай... Может стоит и об ответственности Оргов поговорить? Скажем, накосячил трассу - вернул 50% взносов.
А то косяк в раздатке на одном из Крейзиков, серьезный косяк в расчетах точки у Лебедушки на Велесе, перепутанные реперные точки Магистрали, ошибки легенды на ПДС... И все кивают друг на друга, что мол и другие такие не без ошибок, применяя "беспроигрышное" про то, что "все были в равных условиях"...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 10:43 

Great писал(а):
Согласитесь что при почти одновременном старте временной интервал доехавших до судей был очень разбросан!
например экипаж 14 стартовал на 3 машины позже нас, а развернулся у судей почти на 2 часа раньше, ну и где справедливость если бы после разворота
14-го экипажа нам позвонили и сообщили об этом? мы бы в итоге на час раньше 14-го экипажа приехали... как раз тут было сделано всё правильно я
считаю

Ну, у меня треков нет, и я не знаю, кто за кем и как ездил, поэтому могу только предположить, что те, кто узнал об этом часа через два после первых - в случае одинаковых условий(если бы узнали одновременно) просто бы не брали последние КП, что бы не получить временной штраф и получили бы меньше очков за КП, чем те, кто узнал первыми. В этих бы не взятых КП и была бы справедливость.
POJARova писал(а):
eeonw писал(а):
Если имеется ввиду ошибка в легенде, то я такие ошибки не предлагаю по телефонам сообщать. А информацию об том
что трасса по расстоянию удлиняется на полтора часа езды, а контрольное время на дистанции при этом не изменяется - надо сообщать всем одновременно.

А почему именно полтора часа? Нам, например, хватило получаса определиться с ошибкой...

Полтора часа, потому что это не время, потраченное на ошибку с легендой, а время на которое на самом деле удлинилась дистанция, объясняю:
в точке непредвиденного разворота до финиша оставалось около часа, ну может на 10-20 минут больше часа, если продолжать трассу нормальным образом.
А если ещё учитывать возможность ехать по явно более быстрому пути через Горное - то точно не сильно больше часа. Судьи обязали нас ехать обратно по легенде - путь, который занимает около 2,5 часов. 2,5-1=1,5.

Семейство кошачьих писал(а):
Все, действительно были в равных условиях. Никому ОРГи не звонили, про ошибку в легенде не говорили. Кто первый на разворот приехал, тот первый и узнал.

Вы же сами пишите: "Кто первый на разворот приехал, тот первый и узнал." Какое же это равенство условий, если об увеличении дистанции все узнают в разное время? Один за два часа до финиша, другой - за час, да ещё это происходит в конце дистанции, когда среагировать нормально уже нет возможности.
Семейство кошачьих писал(а):
Про возвращение по легенде нам было сказано, что это единственный путь, по которому можно проехать. Именно поэтому нужно ехать по легенде, а не потому, что это дополнительное задание. Соответственно из всех правил строгое требование было только к ограничению скорости, а заезжать на 16 КП не
требовалось.

Всё что идёт после слова "Соответственно" - это ваши личные выводы. Нам Тимур сказал дословно : "Возвращаться по легенде, как по обратной, со всеми скоростными ограничениями". Про то что не требовалось заезжать к КП 16 - он нам не говорил, да и вам, скорее всего тоже. Если можно срезать петлю к КП16, почему тогда нельзя было срезать большую петлю - сразу до Свапуще?
Если это было не дополнительное задание, то правильнее должно было бы звучать так: "участок от точки такой-то до такой-то закрыт для проезда, для выравнивания шансов авто. КП25 и КП26 больше не существуют ." Насчёт единственного пути - один экипаж на местности это опроверг, да и дорогу через Горное незачем сбрасывать со счетов.

В общем, основной вопрос, не с ошибкой в легенде. С ней я выше писал, как поступать: хороший ориентировщик поймёт, что это ошибка, не очень хороший - поймёт позже, спортивный принцип соблюдается.

А вообще, я чё то не понял хоровода с лозунгом "все в равных условиях", что бы не случилось на дистанции. Косяки оргов стали модным трендом от которого участники тащатся? Исправлять ничего не надо? Вам приятно ездить, держа постоянно в уме возможность судейской ошибки?

Вы меня поймите правильно, меня больше волнует не штраф на прошедших соревнованиях, а то что я замечаю, что моя логика не совпадает зачастую с логикой судей и многих участников, а это может отрицательно сказаться на будущих результатах моего экипажа. Вот я надеюсь, что разобрав эти спорные вопросы, я пойму, что означают те слова, которые пишутся и говорятся судьями, сделаю соответствующие выводы и буду делать поправки относительно своего понимания. Ну, вот читаю в легенде: "ещё ~4 часа", теперь буду знать какие границы задаёт значок "~", и что никто ничего не будет исправлять - ведь "все в равных условях". А, например, заминка судей при ответе на вопрос "тестировалась ли легенда?" означает что ценность звонка другу становиться неимоверно высока. Ну, и не проблема, если отсечка до перекрёстка, а кто-нибудь щёлкнулся после, это в футболе ещё чудаки не допёрли, что не важно с какой стороны мяч от штанги пролетает, главное - увидел штангу.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 10:59 
ОРГкомитет

По поводу "оставлять всё как есть" - никто этого не говорит... конечно надо всеми силами стараться ставить трассу так чтоб косяков не было... но увы, ошибки все-равно вероятны, и при прохождении дистанции всё-равно приходиться держать в голове вероятность ошибки ОРГов :(

По поводу разворота:
вы предлагаете что ОРГи, когда выяснили что участок непроходим должны были всем об этом сообщить по телефону?
хорошо тогда какой-то лидирующий экипаж подъезжал уже к месту разворота, а другой экипаж был еще далеко... один развернулся и ехал 2,5 часа до финиша, другой 1,5 - получится что второй экипаж приехал на финиш на час раньше, хотя реально до звонка отставал на час - где справедливость?
количество взятых КП в расчет не беру, т.к. многие ошиблись с легендой или не взяли город и т.д. в общем у этих двух экипажей могло быть равное кол-во КП

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 11:19 

eeonw писал(а):
Всё что идёт после слова "Соответственно" - это ваши личные выводы. Нам Тимур сказал дословно : "Возвращаться по легенде, как по обратной, со всеми скоростными ограничениями". Про то что не требовалось заезжать к КП 16 - он нам не говорил, да и вам, скорее всего тоже. Если можно срезать петлю к КП16, почему тогда нельзя было срезать большую петлю - сразу до Свапуще?

"Проехать по срезке" и "просчитать петлю в легенде" - это имхо разные вещи. "Петля в легенде" это когда уходишь и приходишь в одну точку, что и было с кп16. Так зачем туда заезжать, если проехав по петле выйдешь в тоже самое место?
На одном из Пикников вообще была огромная петля на всю легенду.. 200км одна большая петля... и кто смог просчитать тот и выиграл. Увы это были не мы.
Так что мое мнение, кто смог правильно прочитать легенду, тот не посчитал нужным ехать второй раз на кп16.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 11:29 

eeonw писал(а):
А вообще, я чё то не понял хоровода с лозунгом "все в равных условиях", что бы не случилось на дистанции. Косяки оргов стали модным трендом от которого участники тащатся? Исправлять ничего не надо? Вам приятно ездить, держа постоянно в уме возможность судейской ошибки?

"Не ошибается тот, кто ничего не делает"

Я ни в коем случае не оправдываю ОРГов. Ошибка грубая, серьезная. Такого не должно было быть. Очень не приятный момент. Конечно хочется чтобы ошибались только участники (конкуренты как ни как), а ОРГи чтобы никогда не допускали и малейших ошибок. Но увы... случается...

И поучаствовав в достаточном кол-ве соревнований, столкнувшись с различными возможными ошибками ОРГов - лозунг "все в равных условиях" это самый правильный лозунг. Вы "eeonw" по всей видимости не правильно его понимаете.

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]