Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати

Re: Выбираем палатку
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:07 

alk-roman писал(а):
Разница в материалах дна и тента, причем существенная.
Остальное различие для автотуристов не существенно.

Ну значит кепинговая протечет быстро и износится тоже)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 17:05 

Граждане, помогите с выбором палатки!
Цель - выезды на природу с друзьями на 2-3 дня, несложные пешие походы.
После долгих поисков и раздумий осталось 3 варианта:
Alexica Zamok 4
http://www.alexika.ru/catalog/palatki-t ... -plus.html

Tramp Cave 3
http://www.tramp-sport.ru/catalog.php?c ... &mode=view

и Verticale Cave 4
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 04&srnum=7

Действительно ли палатки с внешним каркасом тяжело ставить физически?
И насколько смертельно ставить палатку с внутренним каркасом вовремя дождя?

Буду благодарен за любой совет :)

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 11:59 

Andrey писал(а):
Действительно ли палатки с внешним каркасом тяжело ставить физически?

не тяжело, нудно. Особенно если каждый день ставить и собирать. Очень быстро надоедает.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 14:33 

pilotnf писал(а):
не тяжело, нудно. Особенно если каждый день ставить и собирать. Очень быстро надоедает.

Спасибо за ответ, склоняюсь более к Tramp Cave. Кто-нибудь имел с ними дело?

Палатки с внутренним каркасом действительно сильно намокают (имею в виду, что потом приходится ночевать в мокрой), пока их ставишь во время дождя? :126
Прошу прощения за дотошность, выбираю в первый раз :8

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 15:35 

Andrey писал(а):

Палатки с внутренним каркасом действительно сильно намокают (имею в виду, что потом приходится ночевать в мокрой), пока их ставишь во время дождя? :126
Прошу прощения за дотошность, выбираю в первый раз :8

Ну, под очень сильным дождем мне доводилось ставить палатку только 1 раз. Да нет, не особо сильно тогда промокла. Где-то уже писала, что обычно я сама ставлю палатку минут за 10 (муж в это время разжигает костер, дрова готовит и т.п.). Во время дождя для быстроты вдвоем ставим.
А вообще, чаще всего ведь есть возможность подождать немного, пока сильный дождь прекратится или, наоборот, поставить лагерь, пока дождь не начался. Установка под дождем - это уж на крайний случай.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:16 

latosha писал(а):

Ну, под очень сильным дождем мне доводилось ставить палатку только 1 раз. Да нет, не особо сильно тогда промокла. Где-то уже писала, что обычно я сама ставлю палатку минут за 10 (муж в это время разжигает костер, дрова готовит и т.п.). Во время дождя для быстроты вдвоем ставим.
А вообще, чаще всего ведь есть возможность подождать немного, пока сильный дождь прекратится или, наоборот, поставить лагерь, пока дождь не начался. Установка под дождем - это уж на крайний случай.

Спасибо, прояснили ситуацию!) :)
А по поводу самой палатки кто что скажет?

цели: Пешие, велопоходы, может быть, в дальнейшем, несложные горные, а также вылазки на природу на выходные небольшой компанией из 4х человек. Так она 3х-местная, в ширину 210см, но та же Alexica Zamok на 4х человек в ширину- 220см. Поэтому смею надеяться, что вчетвером там можно будет обустроиться... :37

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:42 

Andrey писал(а):
А по поводу самой палатки кто что скажет?

цели: Пешие, велопоходы, может быть, в дальнейшем, несложные горные, а также вылазки на природу на выходные небольшой компанией из 4х человек. Так она 3х-местная, в ширину 210см, но та же Alexica Zamok на 4х человек в ширину- 220см. Поэтому смею надеяться, что вчетвером там можно будет обустроиться... :37

Водонепроницаемость очень хорошая, что верхнего тента, что дня, я бы даже сказала - высокая.

Вопрос: а какая необходимость спать в палатке вчетвером? Если я правильно поняла, вы же не с детьми собираетесь вчетвером спать в одной палатке, а с друзьями?
210 см в ширину - не так уж и много, особенно после того, как будут постелены коврики или матрас, плюс спальники... Даже троим взрослым в трехместной палатке не очень комфортно бывает.
Или это вызвано необходимостью уменьшения общего кол-ва снаряжения, т.к. предполагаются пешие походы?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:19 

latosha писал(а):

Или это вызвано необходимостью уменьшения общего кол-ва снаряжения, т.к. предполагаются пешие походы?

Да, вы все правильно поняли, кроме вылазок на природу с друзьями, еще хотелось бы использовать ее в походах, поэтому нужен небольшой вес.

latosha писал(а):

Вопрос: а какая необходимость спать в палатке вчетвером? Если я правильно поняла, вы же не с детьми собираетесь вчетвером спать в одной палатке, а с друзьями?
210 см в ширину - не так уж и много, особенно после того, как будут постелены коврики или матрас, плюс спальники... Даже троим взрослым в трехместной палатке не очень комфортно бывает.

Простите, что значит необходимость спать в палатке вчетвером?
Я понимаю, что 210 см - это немного) но на практике не проверял) Как же некоторые производители заявляют количество 4 человек в палатках 220 см в ширину? Насколько я понимаю, разница в 10 см не играет большой роли...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 19:39 
ОРГкомитет

Ширина стандартного коврика Ижевского завода 60 см. Дальше считайте сами. Мы ж не знаем габаритов ваших товарищей. ;)

Все палатки тяжеловаты... 4,8-5,5 кг это много.
Потом, нужно понять, есть ли необходимость в такой палатке, или лучше приобрести 2 двухместных. Это позволит равномернее распределить вес по людям и увеличит автономность каждой пары.

Юбка - по большому счету нужна только зимой и при сильном ветре...

Резюме: для велопохода вполне применима. для пешего похода- с большой натяжкой. для гор- надо искать другой вариант, с более низким весом и более высокой ветроустойчивостью.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 01:19 

Благодарю за ценные советы :29 :)

Сейчас мерял на полу сколько меня влезет в 210 см. Прямо как в мультфильме "38 попугаев" :8 Получилось 4 меня! но впритык) Не могу сказать, что мои друзья намного шире меня) Будем в тесноте, не спорю, ну а что поделаешь...!) мне две палатки покупать как-то не хочется.... мне бы сначала с одной разобраться) Да и нет у нас "пар" каких-то особенных...)) :? :lol:

Поначалу попробую ее в велопоходах, ну в пеших - как пойдет, то есть как пойду) А для горных возможно, проидется подумать об отдельном варианте - какой-нибудь легкой двушке, но это попозже :)

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]